Тайна римской "четверки"

  • Тайна римской "четверки"

Наверняка многие замечали, что на некоторых циферблатах римская цифра 4 записана как "IIII", а не "IV". Что же это: ошибка неграмотного дизайнера или очередной "заговор масонов"?

Римские цифры появились примерно в VI-VII вв до нашей эры и получили широкое распространение благодаря огромному влиянию Римской империи. И по сей день мы используем римские цифры для обозначения группы крови, порядковых томов у книг, нотной грамоте. Однако чаще всего применение римских цифр в современном мире можно встретить на циферблатах часов. Римские цифры всегда добавляют изысканности и налет старины, неважно, будь то маленький циферблат наручных часов или огромный у башенных.

Часы, как механизм отмеряющий время, возникли в конце 13-го века. Циферблат, такой, каким мы его привыкли видеть, начал появляться на часах в 15-м веке и тогда на циферблате размещали римские цифры, т.к. они повсеместно использовались в солнечных часах. По аналогии с солнечными часами, циферблат, в то время был разделен на 24 сектора и только на рубеже 15-го и 16-го веков на циферблатах стали применять 12-ти часовой формат отображения времени. Момент этого перехода, безусловно важен для некоторых теорий возникновения цифры IIII.

Так откуда она, всё же, взялась?

Группа арифметическо-эстетических теорий:

  1. Пожалуй основная теория - это чтобы сформировать три группы по четыре числа с одним главным числом в группе:
    • I, II, III и IIII, где основная цифра - I
    • V, VI, VII и VIII, где основная цифра - V
    • IX, X, XI, и XII, где основная цифра - X
  2. Теория, в которой наличие такой четверки объясняется тем, что при вертикально делении циферблата, с каждой из его сторон получается по 14 цифр.
  3. Также есть мнение, что цифра IIII помогает визуально сбалансировать массивную цифру VIII, которая располагается, с ней, на одной горизонтальной прямой.
  4. Стоит упомянуть и то, что при радиальном циферблате, нижние цифры, а именно: IIII, V, VI и VIII располагаются под углом, направленным от центра вниз и, в таком случае, цифра IV с трудом считывается.

В те времена большинство населения было неграмотным, либо обладало самым простым набором знаний. Сложение, ещё худо-бедно, было знакомо простолюдинам, а вот вычитание было за гранью понимания для простого обывателя. Возможно, что такой способ написания римской четверки использовался для облегчения считывания. В пользу этой теории говорит и тот факт, что на некоторых циферблатах использовалась цифра VIIII, вместо привычной IX. Кроме того, современникам было легко спутать визуально похожие IV и VI, а также IX и XI.

Существует и божественная теория. Она связана с римской мифологией: верховным божеством Рима был Юпитер - бог неба, грома и отец всех богов. На латыни его имя писалось как IVPPITER. Поскольку римляне очень чтили своих богов и не решались писать заглавные буквы имени своего главного бога на таких обыденных вещах, как циферблат солнечных часов, то они использовали цифру IIII. Возможно, что такое написание потом перешло с солнечных часов на механические просто по привычке или как дань традиции.

Точного объяснения такой интерпретации римской четверки, к сожалению, нет и нам остается только догадываться, однако оба варианта написания верны и имеют право на жизнь.

08.12.2021 16:14:31
0
2576

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями