Статьи

Тайна римской "четверки"

Тайна римской "четверки"

Наверняка многие замечали, что на некоторых циферблатах римская цифра 4 записана как "IIII", а не "IV". Что же это: ошибка неграмотного дизайнера или очередной "заговор масонов"? Римские цифры появились примерно в VI-VII вв до нашей эры и получили широкое распространение благодаря огромному влиянию Римской империи. И по сей день мы используем римские цифры для обоз..

08.12.2021
0
2529
Мелодии в часах. Какие бывают?

Мелодии в часах. Какие бывают?

Безусловно, одним из важнейших факторов, при выборе интерьерных часов, является наличие мелодии и боя. Если с боем всё понятно, то на мелодиях стоит заострить внимание. В отличии от наручных часов, где мелодиями могут похвастаться только сложнейшие мануфактурные механизмы (монофонические пищалки, вроде всеми любимой Montana с 16-ю мелодиями, в расчет не берем), интерьерные часы могут позволить раз..

08.09.2021
0
4544
Почему часовой механизм тикает?

Почему часовой механизм тикает?

Пожалуй самый популярный вопрос, который мы слышим: "А насколько громко этот механизм тикает/работает?" Давайте попробуем пролить свет на то, какие факторы влияют на шум издаваемый кварцевым часовым механизмом. 1. Конечно же тип хода самого механизма: дискретный ход (60 импульсов) или плавный ход (360 импульсов) Считается, что дискретные работают громче и тому е..

04.02.2021
0
3088
Устройство кварцевого часового механизма.

Устройство кварцевого часового механизма.

Немного истории Кварцевые часы - это, пожалуй, самый распространенный бытовой прибор, который присутствует в жизни почти каждого жителя нашей планеты. Неважно, будь то наручные, настенные, настольные или, даже, напольные часы - все они работают по одному принципу и устройство их механизма, примерно, схоже. Появлением кварцевого механизма мы обязаны Уоррену Моррисону и Джозефу Хортону. Именно..

20.04.2020
0
7097